Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Якутским бизнесменам, обстрелявшим ЛЭП, запретили пить два года

Ива Цой

Суд в Якутии приговорил двух предпринимателей к одному году и десяти месяцам условно и запретил им употреблять алкоголь в течение двух лет. Такое наказание в России применяется впервые.

В конце сентября в Нюрбинском районе Якутии двое бизнесменов напились и открыли стрельбу из гладкоствольного оружия по стеклянным изоляторам, установленным на опорах ЛЭП. Из-за порчи изоляторов и влажной погоды 4 октября жители Сунтарского, Нюрбинского, Верхневилюйского, Вилюйского и Кобяйского районов остались без электричества на сутки. YakutiaMedia со ссылкой на пресс-службу МВД Якутии сообщало, что в общей сложности отключение электричества коснулось 69 тыс. человек.

Бизнесмены были задержаны 9 октября. Они раскаялись в содеянном и выплатили «Якутскэнерго» 650 тыс. руб. Для этого были арестованы принадлежащие им Mercedes Benz-22360C и Toyota Hiace. Также сейчас рассматривается гражданский иск о возмещении ущерба в размере 700 тыс. руб.

Суд признал предпринимателей виновными по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ (повреждение объекта энергетики, если эти деяния совершены из хулиганских побуждений). «На них возложена обязанность не реже двух раз в месяц являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию и не употреблять алкогольные напитки в течение всего испытательного срока», — говорится в сообщении прокуратуры.

В случае, если бизнесмены опять начнут пить, условный срок может быть заменен на реальный.