Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Каталонское правительство отказалось признавать свое отстранение от власти

The Insider

Отстраненный испанским правительством от власти экс-глава Каталонии Карлес Пучдемон призвал каталонцев к «демократическому сопротивлению» внешнему управлению в регионе. Как пишет El Mundo, с таким обращением он выступил в субботу, 28 октября.

Пучдемон заявил, что отказывается признавать отставку каталонского правительства и подчеркнул, что действия Мадрида нарушают права каталонцев.

Испанское агентство EFE со ссылкой на источники пишет, что каталонское правительство не только не намерено признавать свое отстранение, но и планирует реализовать ряд шагов, предусмотренных в одобренной каталонским парламентом декларации о независимости.

В частности, отправленные в отставку руководители Каталонии хотят проанализировать создавшуюся ситуацию после инициатив Мадрида по восстановлению конституционного порядка в автономии.

Ранее El Mundo со ссылкой на источники в испанском правительстве и испанское законодательство сообщала, что бывшему главе Каталонии Карлесу Пучдемону может грозить тюремный срок в случае, если он откажется уйти в отставку.

В случае, если Пучдемон откажется покидать свой пост, его могут обвинить в узурпации государственных полномочий. Эта статья предусматривает тюремное заключение сроком от одного до трех лет.

28 октября стало известно, что вице-президент Испании Сорайя Сантос де Сантамария будет выполнять функции главы правительства Каталонии вместо Пучдемона. Как говорится в заявлении правительства, премьер-министр страны Мариано Рахой берет на себя функции главы женералитета, но «делегирует» свои полномочия Сантамарии.

Обязанности других министров правительства Каталонии будут исполнять главы соответствующих министерств испанского правительства.