Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

МВД Украины признало покушение на депутата Мосийчука терактом

Ива Цой

МВД Украины возбудило уголовное дело по статье «Теракт» после взрыва в Киеве, в котором был ранен депутат Радикальной партии Олега Ляшко Игорь Мосийчук.

В результате взрыва пострадали пять человек, в их числе охранник депутата, 30-летний сотрудник полиции, который позднее скончался. Расследование теракта находится под контролем Службы безопасности Украины.

«Он спас других ценой собственной жизни. Искренние соболезнования семье», — заявили в пресс-службе Игоря Мосийчука о погибшем охраннике. Ранее пресс-служба Игоря Мосийчука назвала взрыв покушением на депутата. Мосийчук при взрыве получил травмы и был госпитализирован.

Взрыв произошел вечером 25 октября, когда Мосийчук выходил из здания телеканала «Эспрессо». После ранения его привезли в больницу. Там его прооперировали. Врачи оценивают состояние депутата как средней тяжести. Он передал заявление, в котором высказал предположение о том, кто мог его «заказать».

«Я считаю, что заказчики сидят в Москве. Исполнители - киевские. Не исключено, что агентура среди патриотической среды. Это первое покушение на государственного деятеля такого уровня в Украине», - отметил Мосийчук.

По его словам, погибший охранник Руслан - бывший «беркутовец».

«В 2013 он стоял по другую сторону баррикад. А вчера он погиб, спасая меня, националиста. Жизнь не черно-белое. Чтобы победить, мы должны это осознать. Украинская нация должна стать единой, перевернув страницу внутренних распрей», - призвал он.