Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

"Мемориал": вместо убитых чеченцев Москальковой показали их братьев

The Insider

Сотрудники правозащитного центра «Мемориал» утверждают, что во время официального визита Татьяны Москальковой в Грозный вместо людей, упомянутых «Новой газетой» в списке расстрелянных на территории полка им. А.Кадырова, омбудсмену показали их братьев.

Как уточняет «Новая газета», речь идет о встрече Москальковой с «Мохмой Мускиевым» и «Шамханом Юсуповым», о внесудебной казни которых издание опубликовало статью «Это была казнь» 10 июля 2017 года.

«Мы попросили убедиться, что они живы, и пригласить их на встречу. Они приехали с паспортами. Это <житель села Цоци-Юрт> Мускиев Мохма Турпалович (19.07.1988 г.р.) <и житель города Шали> Юсупов Шамхан Шайхоевич (17.06.1988 г.р.). С ними мы встретились, проговорили...» — рассказывала Москалькова 22 сентября 2017 года. «Их привезли сюда, в Грозный, я сверила все данные. Этих людей привезли из дома, они занимались домашними делами, были, конечно, недовольны, что их оторвали от дел, но, как говорится, истина дороже!».

Однако, по данным «Мемориала», речь идет о других людях. "Один из них был двадцатичетырехлетний Мансур Юсупов, другой — кто-то из братьев Махмы, Умар или Абубакар Мускиев. Они, действительно, находятся на свободе. Судьбы же Шамхана и Махмы до сих пор не известны их семьям», — говорится в сообщении «Мемориала».