Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Путин допустил возможность появления миротворцев на Донбассе

The Insider

Президент РФ Владимир Путин согласился на размещение в Донбассе миротворческой миссии. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу администрации президента Украины Петра Порошенко, договоренности удалось достигнуть в четверг, в ходе телефонного разговора, в котором помимо Путина и Порошенко также принимали участие президент Франции Франсуа Олланд и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

«В контексте обсуждения путей мирного урегулирования президент Путин согласился с возможностью размещения миротворческого контингента на Донбассе», - говорится в сообщении пресс-службы, распространенном по итогам беседы в «нормандском формате».

В телефонном разговоре лидеры государств в очередной раз заявили о  необходимости следования Минским договоренностям и призвали к неукоснительному соблюдению режима прекращения огня на Донбассе. Также они поддержали предложение президента Украины о демилитаризации Широкино и размещении в нем поста ОБСЕ. Петр Порошенко напомнил о недопустимости перемещения российских гуманитарных конвоев через неконтролируемый Украиной участок границы с Россией, а также призвал Путина освободить летчицу Надежду Савченко.

Результатом беседы стала договоренность о встречах подгрупп контактной группы по Украине, которые пройдут примерно через неделю.