Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

На складе федерального штаба Навального прошел обыск

Ива Цой

Полиция пришла на склад федерального штаба Навального, где хранятся агитационные материалы для распространения по регионам. Как написал в твиттере директор Фонда борьбы с коррупцией Роман Рубанов, сотрудники правоохранительных органов изъяли все, что было в помещении.

7 июля Рубанов сообщил, что обыск на складе проводился рамках уголовного дела по ст.318 УК РФ (Применение насилия в отношении представителя власти), возбужденного после митинга 26 марта.

По его словам, обыск начался в 8 утра, его проводили сотрудники Следственного комитета. Директора склада увезли на допрос в СК.

Глава штаба Навального Леонид Волков также написал, что обыск проводится и на складе логистической компании «Деловые линии» в Калуге, куда утром поступил тираж, предназначавшийся штабу. По его словам, также в ряде регионов (Иваново, Барнаул, Нижний Новгород, Оренбург и других) «Деловые линии» не выдают газеты и листовки, хотя по данным их учетной системы он прибыл и находится на терминале, объясняя происходящее «техническим сбоем».

Как пояснили The Insider в пресс-службе ГК «Деловые линии», груз находится на пути к получателю.

«В обычном порядке груз принимается «Деловыми линиями« в соответствии с требованиями законодательства и внутренних правил компании. По прибытии незамедлительно выдается. Поэтому можно сделать вывод, что груз находится в пути следования к получателю. В целях безопасности отправлений наших клиентов мы не раскрываем детали перевозки», - пояснили в пресс-службе.

Ранее в четверг полиция оцепила московский штаб Навального и задержала всех находившихся там сотрудников. Позднее стало известно о возбуждении уголовного дела против владельца помещения по статье «самоуправство». В этот же день полиция пришла с обысками в вологодский штаб Навального по запросу Центра по борьбе с экстремизмом.

25 июня неизвестные попытались поджечь барнаульский штаб Навального. 4 июля на штаб политика в Краснодаре напали так называемые «отряды Путина», состоявшие из пожилых женщин. Они разгромили офис. В ночь с 4 на 5 июля полиция попыталась изъять тираж газет штаба Навального в Новосибирске. Были задержаны три человека, вскоре их отпустили. 5 июля в штаб политика в Орле пришли с обысками и изъяли агитационные материалы.