Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Федотов призвал МГЮА демонтировать мемориальную доску Сталина

The Insider

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов призвал ректора Московской государственной юридической академии Виктора Блажеева демонтировать мемориальную доску в честь Иосифа Сталина, сообщается на сайте СПЧ.

«С большим недоумением СПЧ узнал о том, что в здании МГЮА появилась памятная доска, призванная увековечить память о выступлении И.В.Сталина перед слушателями», — говорится в заявлении.

По словам Федотова, доска была установлена в годы культа личности Сталина, и была демонтирована уже после XXII съезда КПСС, потом "долгие десятилетия лежала где-то на складе».

«Совет выражает надежду, что руководство МГЮА оперативно исправит сделанную ошибку, воспринятую немалым числом людей, как попытка ресталинизации и потому вызвавшую столь бурный общественный резонанс», — пишет Федотов.

Сотрудники кафедры конституционного и административного права НИУ «Высшая школа экономики» отказались участвовать в мероприятиях, проводимых Московской юридической академией, до тех пор пока оттуда не уберут мемориальную доску Сталину. Соответствующее заявление на имя ректора МГЮА опубликовал профессор ВШЭ Илья Шаблинский.

«На днях нас поразило известие о том, что в здании МГЮА им. О.Е. Кутафина повешена мемориальная доска, посвященная выступлению Сталина. Мы – коллектив кафедры конституционного и административного права НИУ «Высшая школа экономики» – не собираемся давать оценки этому и просто хотим заявить, что пока эта доска висит в здании МГЮА, ни один сотрудник кафедры не будет участвовать в научных и иных мероприятиях, проводимых Академией», — говорится в обращении кафедры.

На минувшей неделе стало известно, что адвокат Генри Резник уходит из Академии из-за того, что там восстановили табличку с тиснением: «Здесь выступал в июне 1924 года после XIII съезда РКП Иосиф Виссарионович Сталин».

«Сталин — это антиправо. И в честь могильщика ПРАВА — главной ценности современной цивилизации — памятная доска устанавливается в храме юридической науки. Нет, увольте. Это край. Из числа профессоров МГЮА выбываю», — заявил Резник.