Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

В Симферополе издали книгу о Великой отечественной войне с флагами РФ вместо нацистской символики

The Insider

Крымский общественник Александр Талипов обратился в ФСБ с просьбой провести проверку в отношении должностных лиц администрации Симферополя после издания книги «Что ни говори, а правда нужна!», сообщает «Новая газета». В книге, посвященной жизни Симферополя в Великую Отечественную войну, нацистскую  символику заменили на российский флаг.

На изображенном в книге советском плакате «Долг платежом красен» российский флаг изображен на форме солдата вермахта вместо герба Третьего рейха и вместо свастики на рукаве. Кроме того, в подписи к плакату слово «фашист» заменено на «москаль».

«Тираж книги — 1100 экземпляров. И она издана за бюджетные средства.  Заказчиком числится администрация города Симферополя. Помимо изображения российского флага вместо нацистской символики, немецкие генералы предстают в книге как ведущие политики, а в биографии Альфреда Эрнста говорится о его русском происхождении, хотя он был из Эстонии», — рассказал Талипов.

Издатель книги Александр Шилко подтвердил факт издания книги по заказу администрации Симферополя, отметив, что сейчас ведется проверка, на каком этапе могла быть допущена данная «техническая ошибка».