Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Журналиста "Новой газеты" Али Феруза отпустили из ОВД

The Insider

Внештатного автора «Новой газеты» Али Феруза, задержанного за нарушение миграционного законодательства, отпустили из ОВД. Об этом сообщила «Медиазоне» пресс-секретарь газеты Надежда Прусенкова.

По ее словам, полицейские составили на Феруза протокол по части 3.1 статьи 18.8 КоАП (нарушение иностранным гражданином режима пребывания в России). Санкция по этой статье предусматривает штраф от пять до семи тысяч рублей и административное выдворение за пределы России.

Прусенкова отметила, что дата суда не назначена, но Феруза отпустили под подписку о явке на заседание. Возможно, оно состоится в пятницу.

Полиция задержала Феруза по подозрению в вербовке террористов. Как рассказал The Insider главный редактор издания Дмитрий Муратов, в Федеральной миграционной службе МВД России «Новой газете» заявили, что никаких претензий к Али Ферузу по линии террористической деятельности у российских правоохранительных органов нет.

«Мы работаем вместе год и два месяца и ничего связанного с террористами, о чем сообщает сливной «Лайф», мы никогда не замечали и не видели. Больше того, в МВД РФ, куда мы обратились в Федеральную миграционную службу для того чтобы они помогли с натурализацией Али Феруза, сказали, что к нему нет никаких претензий по этой самой линии. Поэтому пускай чекисты не придумывают это свое г*вно», — сказал Муратов.

По словам Муратова, выдачи Али Феруза добиваются узбекские спецслужбы. «Я сразу могу сказать, что скорее всего его потребовали узбекские спецслужбы и это означает, что он там умрет», — сказал он.

Муратов отметил, что Али Феруз вырос и закончил школу на Алтае, там же живет его мать. «Нельзя одной рукой людям возвращать гражданство (замечательный закон Затулиной и Поклонской о том, что по праву земли, речи и крови люди должны возвращаться в страну), а другой — выдать этого человека», — подчеркнул он,

«Если бы я не был уверен в Али Ферузе, я не обращался бы два месяца назад с письмом на имя президента России с тем, чтобы в его чрезвычайно запутанной ситуации с отсутствием документов ему все-таки дали гражданство», — пояснил Муратов.