Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Тренеров команд, сыгравших в скандальном матче ЧР по хоккею с мячом, отстранили на 2,5 года

The Insider

Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) Федерации хоккея с мячом России отстранил главных тренеров архангельского «Водника» и иркутской команды «Байкал-Энергия» на 2,5 года каждого, сообщил ответственный секретарь Федерации хоккея с мячом России Анатолий Степанов по итогам заседания КДК. Его слова приводит «Интерфакс». Также сообщается, что каждый из клубов оштрафован на 300 тысяч рублей.

Команду «Водник» тренирует Игорь Галанович, «Байкал-Энергию» - Евгений Ерахтин.

Напомним, в воскресенье архангельский «Водник» на своем поле проиграл «Байкалу-Энергии» со счетом 9:11, причем все голы команды забили в свои ворота. По некоторым данным, это было сделано, чтобы избежать встречи с сильным соперником в играх на вылет чемпионата страны. Результаты матча аннулированы, переигровка состоится 3 марта на нейтральном поле.

Ранее также сообщалось, что начальник архангельского «Водника» и глава Федерации хоккея с мячом Архангельской области Дмитрий Минин давал команду игрокам клуба забивать в свои ворота. Об этом Минин заявил на заседании Контрольно-дисциплинарного комитета Федерации хоккея с мячом России.

Ранее Минин распространил заявление, в котором пожаловался на «беззаконные действия Федерации хоккея с мячом России». «Федерация перед каждым матчем диктует свою волю — кому выиграть, а кому проиграть. Призеров как взрослых, так и детских турниров определяет федерация. Мы против этого произвола», — заявил начальник «Водника».

Минин также отметил, что федерация не согласовывает с клубами регламент чемпионата России и не отчитывается о расходах — притом что получает взносы от клубов.

«Я хочу попросить прощения у ветеранов, у болельщиков за ту ситуацию, которая произошла накануне. Но дальше молчать нельзя. Федерация убивает хоккей с мячом в России» — заявил Минин.

[embed]https://www.youtube.com/watch?v=G4ShJB7z9Co[/embed]

Оба клуба получили предупреждения: в случае повторного нарушения будут применены санкции вплоть до исключения из соревнований.