Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

В Вене задержан фигурант "дела Фирташа", который раньше работал советником Ющенко

The Insider

Полиция Вены 23 февраля по запросу Испании об экстрадиции задержала украинца сирийского происхождения Хареса Юсеффа. Ранее он занимался торговлей газом и цветными металлами, а также был советником президента Украины Виктора Ющенко. Об этом сообщает австрийское издание Kurier со ссылкой на прокуратуру Вены. Информацию о том, что задержанный - экс-советник Ющенко Харес Юсефф передает также Deutsche Welle.

По данным немецкого издания, 53-летний мужчина является фигурантом того же дела, которое было открыто в отношении основателя и главы совета группы компаний Group DF Дмитрия Фирташа в связи с подозрениями в отмывании средств.

«Юсефф, как сообщали ранее со ссылкой на следствие испанские СМИ, якобы распоряжался потоками денег, поступавших ему от Фирташа», - отмечает DW.

В то же время австрийский Kurier указывает, что окружение Фирташа не подтверждает, что Юсефф был давним деловым партнером основателя и главы Group DF. Издание также добавляет, что Юсефф, по имеющимся данным, отрицает все обвинения в свой адрес.

Напомним, 23 февраля земельный суд Вены отклонил запрос Испании на задержание Фирташа, отпустив его под обязательства регулярно являться в суд и не покидать территорию Австрии, а также приняв во внимание залог в 125 млн евро по делу об экстрадиции бизнесмена в США.

Бизнесмен был задержан в Вене 21 февраля по запросу испанской прокуратуры при выходе из Дворца правосудия, где Высший земельный суд Вены одобрил экстрадицию Фирташа в США. Олигарха подозревают в связях с организованной преступностью и отмывании 10 млн евро в Испании.