Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Reuters поговорил со свидетелями обстрела "Боинга" над Украиной

The Insider

Судя по словам очевидцев, малайзийский «Боинг» над Украиной 17 июля 2014 года был сбит зенитной ракетой с территории, которую контролировали пророссийские сепаратисты, пишет агентство Reuters.

Четверо свидетелей из поселка Червоный Жовтень в Донецкой области рассказали, как видели пролетавшую ракету и затем падающий самолет. Один из собеседников агентства заявил, что ракета была выпущена с территорий, контролируемой Киевом, однако позже, посмотрев на видео, от своих показаний отказался, объяснив противоречивость страхом перед сепаратистами. Агентство также приводит показания бывшего бойца батальона сепаратистов «Восток». Тот заявил, что в день крушения «Боинга», он находился рядом с Червоным Жовтнем, в котором располагалась зенитная ракетная система «Бук».

Лайнер Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший полет из Амстердама в Куала-Лумпур, 17 июля 2014 года разбился в Донецкой области в 20 километрах от Червоного Жовтня, все 298 человек, находившихся на борту, погибли.

Украинские власти заявили, что лайнер сбили пророссийские сепаратисты с помощью российской зенитной ракетной системы. Москва и сепаратисты отвергли обвинения Киева и заявили, что в районе крушения могли находиться самолеты украинских ВВС.