Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Белоруссия отменила запрет на въезд для писателя Сергея Жадана

The Insider

Белоруссия отменила запрет на въезд для украинского писателя Сергея Жадана. Об этом рассказал сам Жадан.

В связи с задержанием писателя белорусского посла вызвали в МИД Украины. Посольство Украины в Минске направило ноту МИД Белоруссии, требуя официальных объяснений о причинах задержания Сергея Жадана.

Жадана задержали после поэтического вечера в Минске 10 февраля, после чего он провел ночь в изоляторе.

В 2015 году Жадан попал в российский «черный список», и поскольку Белоруссия и Россия признают «черные списки» друг друга, писатель не мог приехать не только в Москву, но и в Минск.

Правоохранители заявили Сергею Жадану, что он должен покинуть Белоруссию в течение трех дней. Украинскому писателю объяснили, что его въезд в Белоруссию станет возможным лишь тогда, когда российские спецслужбы вычеркнут его из российского списка невъездных.

Накануне лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич назвала ситуацию с задержанием Жадана свидетельством того, что белорусская власть втянута в чужие игры. «Сергея Жадана, лучшего украинского поэта, лауреата многих международных премий, депортируют вслед за блогером Лапшиным, высланным на днях в Азербайджан. Очень жаль, что наша власть теряет достоинство, что Беларусь перестает быть независимым государством и играет в чужие игры», - заявила Алексиевич.