Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Диссовет МГУ не мог рассмотреть диссертацию Мединского, поскольку не получил ее

The Insider

Диссертация министра культуры Владимира Мединского, которая должна рассматриваться диссоветом исторического факультета МГУ, еще не поступила в сам совет. Об этом сообщает Газета.Ру со ссылкой на  источник, знакомый с ситуацией.

«ВАК указал неверный номер диссовета, и диссертация ушла в другое место. А на истфак заявление поступило только 31 января, неделю назад, самой диссертации там не было, ее еще никто не видел», — сообщил источник на факультете.

По словам другого источника,  заявление по ошибке попало на факультет государственного управления.

Как заявил член-корреспондент РАН Аскольд Иванчик, диссовет не может принимать решение не рассматривать диссертацию по существу . «ВАК велел им рассмотреть диссертацию, а они отказались. С формальной точки зрения – это отказ выполнять решение ВАКа», — пояснил Иванчик.

Ранее декан истфака МГУ профессор Иван Тучков заявил, что диссертационный совет не станет рассматривать диссертацию  Мединского по существу.

По словам Тучкова, диссовет университета провел заседание и не обнаружил в работе Мединского плагиата. Глава исторического факультета заявил, что не видит оснований для дальнейшей проверки диссертации Медицинского.

Напомним, претензии к докторской диссертации Мединского появились у сообщества «Диссернет» в прошлом году. Осенью эксперт организации Иван Бабицкий сообщил,  что еще весной подал заявление в Министерство образование и науки о лишении министра ученой степени.