Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Дугин рассказал о встрече с премьер-министром Турции, которая была нужна для избежания войны

The Insider

Бывший заведующий кафедрой международных отношений факультета социологии МГУ, главный редактор телеканала «Царьград» Александр Дугин сыграл «ключевую, но во многом тайную» роль в налаживании российско-турецких отношений. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на высокопоставленный источник в Анкаре. В разговоре с The Insider Дугин подтвердил, что принимал участие во многих встречах по налаживанию отношений, однако заявил, что при этом его роль была очень скромной.

«Да, я приложил усилия, чтобы помочь избежать русско-турецкой войны. Но то, о чем пишет «Блумберг«, это всего лишь маленький эпизод гигантской геополитической войны. Мои заслуги тут скромные, я принимал участие в десятках таких эпизодов, и это все просто маленький момент», - рассказал Дугин.

«Я был в Турции в день переворота, встречался с очень высокопоставленными людьми. Я лично принимал участие во многих встречах, с военными, с премьер-министром Турции... И этим я способствовал тому, чтобы отношения между нашими странами развивались в правильном ключе, чтобы мы теперь уже вместе боролись с ИГ в Сиррии», - рассказал политолог.

«Я пытался донести до турецкой стороны информацию о наличии заговора Гюллена, пытался проиформировать российскую сторону, что за сбитым самолетом стоит именно антиэрдогановский заговор, заговор администрации Обамы», - пояснил Дугин. (Отметим, до сих пор причастность Гюллена и тем более администрации Обамы к перевороту не нашла официальных подтверждений. Попытка военного переворота в Турции произошла в середине июля 2016 года).

Напомним, инцидент со сбитым российским истребителем Су-24 повлёк за собой резкое ухудшение отношений России с Турцией. Турецкие власти отказались приносить извинения и выплачивать компенсации погибшим, а эскалация риторики с обеих сторон вызвала целый ряд последствий, затрагивающих как двусторонние отношения, так и в целом ситуацию в регионе. В результате отношения руководств двух стран сошли на нет.

В конце июня 2016 президентом Владимир Путин получил послание от президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, в котором тот выразил свою заинтересованность в урегулировании ситуации. Также в письме Эрдоган выразил своё сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота. После этого глава МИД РФ Сергей Лавров в этой связи заявил, что Россия и Турция возобновят работу по сирийскому урегулированию.