Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Суд признал законным включение "Левада-Центра" в реестр иноагентов

The Insider

Замоскворецкий суд Москвы подтвердил законность признания негосударственной исследовательской организации «Левада-Центр» НКО-иностранным агентом, передает «Интерфакс».

«В удовлетворении требований иска Автономной некоммерческой организации «Аналитический центр Юрия Левады« к Минюсту отказать», - говорится в решении судьи Нелли Рубцовой.

На заседании представитель «Левада-центра» Александр Григорьев просил удовлетворить иск организации и обязать Минюст исключить НКО из реестра. «Мы считаем, что это административный произвол и вопиющее невыполнение Федерального закона»,- заявил Григорьев.

По его словам, в ходе проверки Минюст превысил свои полномочия, приложив к материалам проверки те документы, которые не предусмотрены законодательством, в частности, распечатки материалов из интернета.

«Ни одного документа, ставшего основанием для вывода об осуществления «Левада-центром« политической деятельности в распоряжении о проведении проверки не упоминается, а также не приложены к акту проверки. Как организация может повлиять на принятие каких-то решений и на какие решения она может повлиять, если они в акте даже не упоминаются?» - подчеркнул представитель организации.

5 сентября Минюст России по результатам внеплановой проверки включил АНО «Аналитический центр Юрия Левады» в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Проверка проводилась на основании обращения сенатора Дмитрия Саблина. «Левада-центр» обжаловал это решение в Замоскворецком суде Москвы.