Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Минобороны: доклад HRW о бомбардировке сирийской школы - информационный вброс

The Insider

Доклад Human Rights Watch о причастности российских ВКС к обстрелу школы в сирийской провинции Идлиб является информационным вбросом, заявил официальный представитель российского военного ведомства Игорь Конашенков. Об этом сообщает ТАСС.

«Публикация спустя больше недели Human Rights Watch очередных обвинений в «военном преступлении«, где в качестве новых «доказательств« фигурируют некие телефонные «интервью« семи пострадавших, не выдерживает никакой критики и является очередным информационным вбросом», - сказал Конашенков.

По его словам, Минобороны 27 октября уже опубликовало «исчерпывающие и абсолютные фотофакты с беспилотника отсутствия каких-либо следов бомбардировки комплекса зданий школы в Аль-Хасе».

«До сих пор не представлено каких-либо даже косвенных свидетельств присутствия детей не только в этих зданиях, но и в самом Аль-Хасе», - отметил Конашенков.

Представитель Минобороны напомнил также «так называемым «правозащитникам« из Human Rights Watch, что провинция Идлиб и в том числе населенный пункт Аль-Хас, уже не первый год находится под полным контролем террористов «Джебхат ан-Нусры".

«Поэтому говорить о том, что на территории, подконтрольной сирийскому филиалу «Аль-Каиды« и в условиях боевых действий продолжают действовать светские школы, возведенные еще правительством Башара Асада, могут только откровенные лжецы или сумасшедшие», - заявил он.

Доклад HRW был опубликован в минувшее воскресенье. Правозащитники заявили, что удар по школе в Идлибе может являться военным преступлением. В сообщении не уточняется, самолеты какой страны нанесли авиаудар.

В результате авиаудара по сирийcкой школе погибли не менее 22 детей и шести преподавателей.