Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Израиль приостановил сотрудничество с ЮНЕСКО

The Insider

Израиль приостановил сотрудничество с ЮНЕСКО после принятия резолюции, отрицающей историческую связь еврейского народа с Храмовой горой и Стеной плача. Как передает «Курсор», об этом сообщил министр просвещения Нафтали Беннетт, возглавляющий комиссию по связям с ЮНЕСКО.

Он уже направил гендиректору ЮНЕСКО Ирине Боковой письмо, в котором обвинил организацию в «забвении истории» и «поддержке исламского террора».

Накануне на заседании исполкома ЮНЕСКО была принята резолюция, проект которой внесли делегации Палестинской автономии и Египта. В ней  Израиль осуждается за нарушение прав мусульман в Иерусалиме. При этом в проекте документа говорится об особой связи ислама с Храмовой горой и Иерусалимом, не упоминая о правах евреев на эти святыни.

Всего шесть из 58  стран, входящих в исполком ЮНЕСКО, проголосовали против палестинской резолюции. 24 делегации, включая Россию, ее поддержали,  28 стран воздержались.

В поддержку Израиля и против палестинской резолюции высказались США, Великобритания, Литва, Нидерланды, Эстония и Германия.

Израиль установил контроль над восточным Иерусалимом в 1967 году в результате Шестидневной войны. Палестинцы считают, что территория, на которой находятся памятники христианства, иудаизма и ислама, принадлежит им.

Ирина Бокова объяснила решение ЮНЕСКО тем, что «наследие Иерусалима неделимо и попытки отрицать его значимость для какой-либо конфессии разрушают его целостность», сообщает «Интерфакс».