Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

СК огласил версии убийства лидера украинского «Оплота»

The Insider

Следствие рассматривает коммерческую деятельность лидера украинской общественной организации «Оплот» Евгения Жилина как основной мотив его убийства, передает «Интерфакс».

В СК не исключают, что мотивом убийства могли стать неприязненные отношения. Однако коммерческая деятельность является приоритетной версией.

Также в СК отмечают, что убийца Жилина был загримирован: у него были накладные усы, панама и очки с желтыми стеклами.

Следственный отдел по городу Одинцово ГСУ СКР по Московской области возбудил уголовное дело по части 2 статьи 105 УК (убийство двух и более лиц), а также статьи 222 УК (незаконный оборот оружия). Как пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на собственные источники, осмотр места происшествия и опрос свидетелей продолжались до глубокой ночи, но мало что дали участникам расследования. На месте не нашли гильз, что свидетельствует о том, что преступник либо использовал пистолет, который находился в пакете, либо был вооружен револьвером.

По словам бывшего депутата Верховной рады Олега Царева, убийство связано с политической деятельностью Жилина на Украине. «После переезда в Москву он пытался построить здесь свой бизнес, но вряд ли его коммерческая деятельность могла привести к таким последствиям», - сказал Царев.

Как заявил «Коммерсанту» один из друзей Евгения Жилина, в так называемых ДНР и ЛНР были недовольны распределением денег, собранных благотворительными фондами для поддержки самопровозглашенных республик, а Жилин принимал в сборе и распределении средств активное участие.