Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Минздрав выступил против практики женского обрезания

The Insider

Минздрав России выступили против женского обрезании, которое, как выяснил фонд «Правовая инициатива», практикуется в некоторых районах Дагестана, - передает Интерфакс.

Официальный представитель Минздрава Олег Салагай сообщил, что в 2008 году Всемирная ассамблея здравоохранения приняла резолюцию о необходимости полной элиминации этой практики, а в 2012 году подобную резолюцию приняла Генеральная ассамблея ООН.

 «В настоящее время международное медицинское сообщество сходится во мнении, что так называемое женское обрезание является калечащей практикой и не несет ничего положительного», — сказал он.

Ранее с требованием проверить законность женского обрезания в Генпрокуратуру обратилась глава комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, детей и материнства Диана Гурцкая.

Тема женского обрезания стала актуальной после того, как глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев выступил в поддержку этой процедуры для «снижения сексуальности», однако позже муфтий заявил, что его неправильно поняли.