Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Брат задержанного ФСБ в Крыму "диверсанта" Панова уверен, что его похитили в Запорожье

The Insider

Украинца Евгения Панова,которого ФСБ РФ обвиняет в подготовке теракта в Крыму, похитили в Запорожской области и вывезли в Крым, - с таким заявлением выступил его брат Игорь Котелянец, его слова цитирует "Украинская правда".

«Я до сих пор не могу поверить в реальность происходящего. Моего брата похитили. Не существует ни одного другого варианта как он мог оказаться в Крыму» – написал он на своей странице в Facebook.

Евгений Панов, по словам брата, планировал поехать в запорожский городской госпиталь на реабилитационные мероприятия. Затем он поменял планы и поехал встретиться с друзьями из области – «то ли из какого-то соседнего села, то ли из соседнего города».

«На видео его задержания, которое показывают российские телеканалы, как его ведут по участку милиции, он идет в обычной футболке, обычных штанах – трениках. Я узнаю эту футболку, в ней он мог поехать где-то в гараж ремонтировать машину или на дачу на шашлыки. Поэтому я думаю, что он просто хотел встретиться с кем-то из друзей, на какие-то шашлыки – дело выходного дня, не больше», – заявил Котелянец.

Он уточнил, что брат «брал до этого за свой счет (выходной) в понедельник – чтобы поехать в военный госпиталь». Последний раз на связь с семьей Панов выходил в субботу.

Он отметил, что Панов «точно не мог организовывать никаких военных мероприятий» после демобилизации в сентябре 2015 года.

«Он ушел с головой в работу - водитель, электромеханик на Запорожской АЭС, параллельно занимался общественной деятельностью - создал общественную организацию помощи ветеранам АТО, но самое главное, они с женой планировали завести ребенка. Вы же понимаете, что человек, который любит жену и хочет детей, не будет подвергать себя опасности», - отметил Котелянец.

Накануне ФСБ сообщила о задержании группы диверсантов на территории Крыма и предотвращении терактов на полуострове. По данным спецслужб, злоумышленники были обнаружены в городе Армянске в ночь с 6 на 7 августа. В результате перестрелки погиб сотрудник ФСБ и военнослужащий Минобороны.

По утверждению ФСБ РФ, «одним из организаторов предотвращенных терактов является Панов Евгений Александрович, 1977 года рождения, житель Запорожской области, сотрудник ГУР МО Украины». Панов задержан.