Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Генеральным директором Третьяковской галереи назначена Елена Проничева

The Insider

Новым генеральным директором Третьяковской галереи назначена Елена Проничева, на этом посту она сменила Зельфиру Трегулову, которая руководила галереей с 2015 года, сообщили в Минкультуры. Елена Проничева ранее занимала должность директора Политехнического музея.

«Елена Проничева сменит Зельфиру Трегулову, которая покидает должность генерального директора музея в связи с завершением срока трудового контракта», — сообщили в ведомстве.

Как отмечают СМИ, 39-летняя Елена Проничева — дочь бывшего главы Погранслужбы ФСБ Владимира Проничева. Проничева работала директором Политехнического музея с декабря 2020 года. До этой должности она с 2013 года работала исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности в Москве.

На сайте Минобрнауки указано, что в разные годы Проничева работала в комитете по бюджету и налогам в Государственной думе, в департаменте внешнеэкономической деятельности «Газпрома», «Газпромбанке» и на ВДНХ (ВВЦ).

Несколько дней назад назад Министерство культуры направило в Третьяковскую галерею письмо, в котором потребовало отчета о соответствии экспозиции музея «духовно-нравственным ценностям».