Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

В Госдуме потребовали проверить шепот Меладзе

The Insider

Депутат Госдумы Андрей Луговой потребовал от Генеральной прокуратуры проверить слова певца Валерия Меладзе, который шепотом, отведя микрофон от лица, ответил на лозунг «Слава Украине» продолжением — «Героям слава». Луговой опубликовал текст заявления к генпрокурору в своем Telegram-канале. В нем Луговой утверждает, что Меладзе надо проверить, так как он «позволяет себе славить террористическое государство».

«Пусть не все, но “табаки” потянутся стаями обратно в Россию в поисках пропитания и защиты. Поэтому уже сейчас нам нужно иметь возможность оградить наших граждан от шелудивых псов и всего иноземно-уродливого и направленного на подрыв суверенитета страны и нашей безопасности».

Шепот Меладзе почти сразу стал почвой для поднятия цитируемости многих российских политиков. Например, депутат Госдумы Елена Драпеко немедленно потребовала признать Меладзе «иноагентом», а сенатор от Оренбургской области Елена Афанасьева так и вовсе — лишить гражданства.

Андрей Луговой известен прежде всего как главный подозреваемый в деле об убийстве экс-сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко. Судья Высокого суда Лондона Роберт Оуэн по итогам публичного дознания заявил, что Луговой, а также бизнесмен Дмитрий Ковтун виновны в убийстве. Высока вероятность того, что они действовали под руководством ФСБ, считает суд. Их действия, «вероятно, были одобрены» тогдашним главой ведомства Николаем Патрушевым. В докладе также упоминается имя Владимира Путина.