Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Прокачка газа из России в Германию по газопроводу «Ямал-Европа» остановлена второй раз за неделю – Gascade

The Insider

Россия второй раз за неделю прекратила поставки газа в Германию по газопроводу Ямал-Европа, газопровод перешел в реверсный режим. Об этом пишет Reuters со ссылкой на данные немецкого оператора Gascade.

Ранее поставка газа прекратилась на период с 30 октября по 5 ноября этого года. Представители «Газпрома» тогда заявили, что выполняют заявки европейских потребителей в полном объеме, тогда как «колебания спроса на российский газ зависят от фактических потребностей покупателей».

Польские потребители получают газ по газопроводу «Ямал-Европа» не только напрямую из России, но и по «виртуальному реверсу» – из Германии (контрактно), но по факту – отбирая его из транзитного потока. В случае, когда заявка на виртуальный реверс превосходит прямой физический поток, газопровод может переходить в физически реверсный режим.

Утром 28 сентября прокачка газа по трубопроводу упала почти на 60% - до 1,45 млн м³ в час с чуть более 3,4 млн м³ в час. Тогда российский «Газпром» сообщал, что холдинг в полном объеме выполняет заявки по поставкам газа в Европу. Снижение поставок по газопроводу «Ямал - Европа» в компании назвали временным, объяснив это заявками одного из клиентов. На следующий день прокачка газа выросла до 2,33 млн м³ в час, сообщал ТАСС.

Газопровод «Ямал-Европа» протяженностью свыше двух тысяч километров идет от российского Торжка до германского Франкфурта-на-Одере. Его мощность составляет 33 млрд м³ в год, или около 100 млн м³ в сутки.

Уже сейчас Германия добилась наибольшего среди европейских стран прогресса в развитии альтернативной энергетики, говорит экономист Владимир Милов. В стране доля возобновляемых источников в генерации электричества в 2020 году составила 41% (а того же природного газа - лишь 16%; доля угля сократилась с 51% в 2000 году до 24% сейчас). На фоне ценового шантажа со стороны «Газпрома» этот энергопереход будет только ускоряться, считает он.