Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Северная Корея объявила о запуске первой в истории страны гиперзвуковой ракеты «Хвасон-8»

The Insider

В Северной Корее впервые испытали новую гиперзвуковую ракету «Хвасон-8», разработанную северокорейской Академией военных наук. Об этом сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи.

По данным агентства, пуск ракеты был осуществлен утром 28 сентября на одном из полигонов в провинции Чагандо, расположенной на севере КНДР.

ЦТАК пишет, что в ходе испытаний военные протестировали технические показатели ракеты, а также подтвердили ее маневренность, стабильную работу двигателя и топливной системы. При этом агентство не уточняет, какое расстояние пролетела ракета.

Представители страны заявили, что разработка гиперзвуковой ракеты «имеет большое стратегическое значение для науки и техники страны и укрепления ее мощи». «Хвасон-8» назвали одной из «пяти наиболее важных» новых систем вооружений, упоминаемых в пятилетнем военном плане КНДР, который был принят по итогам 8-го съезда Трудовой партии Кореи в январе 2021 года.

Ранее объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи заявил, что Северная Корея запустила как минимум одну ракету в сторону Японского моря. Агентство Kyodo со ссылкой на источники сообщило, что это была баллистическая ракета малой дальности. По данным издания, снаряд упал за пределами японской исключительной экономической зоны.