Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Сергей Фургал пожаловался на отсутствие необходимой медпомощи в СИЗО. После коронавируса у него развилась двусторонняя пневмония

The Insider

Экс-губернатор Хабаровского края Сергей Фургал рассказал о том, что у него развилась двусторонняя пневмония после перенесенного в апреле коронавируса, и пожаловался на отсутствие необходимой медпомощи со стороны сотрудников СИЗО «Лефортово». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Фургала, сделанное в Первом апелляционном суде общей юрисдикции.

«У меня двусторонняя пневмония, однако никакого соответствующего лечения в СИЗО мне не предоставляют. Мне не назвали ни одну причину, не показали ни одну улику о моей причастности по предъявленным обвинениям», — приводит агентство слова экс-губернатора.

В разговоре с Daily Storm адвокат Фургала Дмитрий Довгий сообщил, что у политика сохраняются последствия двухсторонней пневмонии. «Внешне он выглядит нормально, у него боевое настроение. Речь идет о том, что у него последствия этой двухсторонней пневмонии остались, и ему не проводят обследование [в СИЗО]», — отметил Довгий.

Сергей Фургал был задержан в июле прошлого года. По версии следствия, он организовал покушение на убийство предпринимателя и убийства еще двух бизнесменов в 2004–2005 годах. В начале февраля 2021 года ему предъявили окончательное обвинение. Сам экс-глава Хабаровского края отрицает вину и считает дело политически мотивированным.