Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Обыск у шеф-редактора The Insider Романа Доброхотова должны были провести еще 2 июля. Силовики явились лишь после признания СМИ «иноагентом»

The Insider

Постановление на обыск у шеф-редактора The Insider Романа Доброхотова было выдано судом еще 2 июля, однако силовики начали следственные мероприятия только сегодня — спустя 5 дней после включения издания в реестр СМИ — «иностранных агентов». Об этом The Insider сообщил адвокат «Правозащиты Открытки» Сергей Бадамшин, знакомый с материалами уголовного дела.

По его словам, 26 апреля 2021 года возбудили уголовное дело в отношении неустановленных лиц по ч. 2 ст. 128.1 УК (Клевета), 13 июня его приостановили по п 1. ч 1. ст. 207 УПК. Затем 30 июня дело было возобновлено прокурором сроком на 1 месяц.

При этом постановление о разрешении обыска в жилище было получено следственными органами 2 июля 2021 года. Спустя почти месяц The Insider включили реестр СМИ — «иноагентов», и за несколько дней до окончания действия срока дознания силовики явились с обыском.

Следственные мероприятия проводятся по заявлению адвоката гражданина Голландии Макса ван дер Верффа, который обвинил The Insider в клевете.

По версии УВД по ЮЗАО города Москвы, неустановленное лицо в неустановленном месте не позднее 12 ноября 2020 года разместило твит о «причастности гражданина Голландии Макса ван дер Верффа к дезинформации о сбитом Боинге МН-17» в Twitter-аккаунте пользователя Roman Dobrokhotov.

При обыске у Доброхотова изъяли телефоны, ноутбук, планшеты и загранпаспорт. Сам он проходит по делу в качестве свидетеля. Помимо шеф-редактора The Insider, обыск прошел и в квартире его родителей.

После обысков Доброхотова отвезли на допрос в ОМВД «Академический». Роман подтвердил, что дело возбуждено из-за его твита о ван дер Верффе.

Ранее The Insider выяснил, что Макс ван дер Верфф сотрудничал с ГРУ и получал от Минобороны РФ деньги за распространение информации о сбитом Boeing на Донбассе