Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Заместителя главреда "Новой газеты" наказали за нарушение профессиональной этики

The Insider

Заместителю главного редактора «Новой газеты» Сергею Соколову и журналистке  Наталье Соколовой вынесены выговоры за нарушение профессиональной этики при работе над материалом о детских суицидах.

«По результатам служебной проверки продюсеру Наталье Соколовой вынесен выговор за нарушение норм журналистской этики, выразившееся в несанкционированной передаче редакционных материалов третьим лицам и оказании давления на источник информации. Она отстранена от работы, связанной с деятельностью отдела расследований. Заместителю главного редактора Сергею Соколову, на время служебной проверки отстраненному от должности, вынесен выговор (хотели строгий, но в Трудовом законодательстве такого взыскания уже нет) за потерю контроля над ходом расследования, неверную оценку ситуации и нечеткое инструктирование сотрудника в возникших обстоятельствах», - говорится в сообщении на сайте «Новой газеты».

Сообщается также, что в редакции была проведена служебная проверка после публикации в СМИ материала о давлении, которое сотрудники «Новой газеты» оказывали на источники информации в ходе сбора материала для интервью с создателями групп «ВКонтакте», связанных с детскими суицидами.

На прошлой неделе, управление Следственного комитета по Петербургу возбудило уголовное дело о подстрекательствах к самоубийству через социальную сеть «ВКонтакте». Это произошло после публикации в «Новой газете» статьи «Группы смерти», рассказывающей о пабликах в соцсети, где детей и подростков подталкивают к самоубийству.