Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

«Стратегия России на подчинение Украины никуда не исчезла». Украинские политологи об обещании Шойгу отвести войска от границы

The Insider

Министр обороны России Сергей Шойгу пообещал отвести войска от границ Украины с 23 апреля. После этих слов рубль ускорил рост. О том, какую реакцию это заявление вызвало в Украине, The Insider рассказали политологи Алексей Мельник и Евгений Магда.

Евгений Магда, директор Института мировой политики в Киеве

Нагнетание военной истерии сопровождалось процессом демонизации украинцев байками о погибшем от удара украинского дрона пятилетнем мальчике и другими призывами к денацификации украинцев. Все это некоторым образом помешало заметить тот факт, что Шойгу об этом объявил в оккупированном Крыму. Из Крыма после того, как Россия внесла изменение в законодательство, которое запрещает оспаривать принадлежность полуострова, ничего не выводили. И из ОРДЛО тоже никто ничего не выводит. По-моему, Россия проводит тренировку психологического воздействия на мировое сообщество, а Украина выступает в роли подопытного кролика.

Российские и украинские военные оценивают друг друга достаточно трезво. Так или иначе, многие из них учились по одинаковой методике. Я бы сказал, что Россия разворачивала свои войска слишком нарочито для того, чтобы говорить, что она пыталась устроить вторжение. Это психологический прием, элемент гибридной войны. Вопрос только в том, каким будет масштаб российского вмешательства — шире ли, чем на Донбассе или нет. Думаю, что Россия таким образом проверяла реакцию украинского руководства, реакцию Запада, это далеко не конец акта военно-политической драмы, потому что стратегия России на подчинение себе Украины никуда не исчезла.

Алексей Мельник, содиректор программ внешней политики и безопасности Центра Разумкова

Реакция, которую я видел, — это заявление Зеленского о пропорциональном снижении напряженности. Насколько я понимаю, речь идет о девяти тысячах военнослужащих, которые уйдут из Крыма. Если брать в процентном отношении от тех оценок, которые делали, то есть от 100 тысяч, то это всего 10%. То, что в Крыму остается, даже без этого существенно не меняет картины. Я бы оценил это заявление как положительное, как заявление о добрых намерениях, но вряд ли это можно воспринимать как долговременное снижение напряжения, поскольку, по большому счету, ничего не меняется.

Это в некоторой степени успокоит мировое сообщество. Уже отреагировали рынки. В России опять рубль укрепился. Понятно, что здесь играет много факторов — не само количество войск, а то, ради чего это делается. В других нормальных ситуациях существуют механизмы взаимного доверия и подобные маневры бы ни у кого не вызывали никакой тревоги. Это были бы обычные учения и тренировки. Поскольку у России есть эта история последних семи лет, я не единственный, кто с большой осторожностью относится к заявлению Шойгу. Это можно воспринять как декларацию — «Мы отойдем». Но это вовсе не означает, что можно выдохнуть.