Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Страны Балтии впервые полностью приостанавливали импорт электроэнергии из России — «Коммерсантъ»

The Insider

Страны Балтии впервые полностью приостановили импорт от электроэнергии из России. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По информации издания, Латвия без объяснения причин прекратила коммерческий импорт из России на два дня, 8 и 11 апреля. Это совпало по времени с испытаниями по отключению ЛЭП между Белоруссией и Литвой для проверки энергосистем перед полным выходом балтийских стран из энергокольца БРЭЛЛ.

В эти дни в России из-за прекращения экспортных поставок упали спрос и цены на электроэнергию. В Балтии произошла обратная ситуация. Так, 8 апреля Литва для компенсации импорта повысила закупки более дорогой электроэнергии из Польши и Швеции.

Литва, Эстония и Латвии приняли решение отказаться от поставок электричества из России и Белоруссии в 2019 году. Страны намерены синхронизировать свои энергосистемы с европейскими странами и окончательно подключиться к сетям Евросоюза к 2025 году. Балтийские страны уже связаны с энергосистемой ЕС через Польшу, Швецию и Финляндию.

Оператор магистральных сетей Финляндии в этом году также представил четыре плана развития энергосистемы страны, три из которых предусматривают полный отказ от импорта за счет развития ветряных и солнечных электростанций. При этом страна является крупнейшим импортером российской энергии, в 2020 году объемы поставок достигли 22 млрд рублей, это более трети всего российского экспорта.