Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Глава Amnesty International поблагодарила главу штабов Навального Леонида Волкова «за прямой разговор», которого не было

The Insider

Глава региональных штабов Алексея Навального Леонид Волков заявил, что у него не было разговора с представителями Amnesty International, за который его поблагодарила глава организации Джулия Вархаар. Об этом Волков написал в Twitter.

«Хм, генеральный секретарь Amnesty благодарит меня за конструктивный прямой разговор. Но только я ее не знаю и никогда с ней разговаривал; не удивлюсь, если она поговорила с «пранкером Вованом»; не удивлюсь, если на основании таких примерно сообщений они и решения принимают», — заявил Волков.

Ранее генеральный секретарь Amnesty International Джулия Вархаар поблагодарила Леонида Волкова за «прямой разговор».

«Благодарны за наш прямой разговор с вами. Рады, что мы едины в том, что самое главное — немедленно освободить Алексея Навального. Теперь, когда мы в центре внимания, наши требования к Кремлю будут еще громче #FreeNavalny», — написала генсек Amnesty International в Twitter.

Вскоре этот твит Джулии Вархаар был удален.

Леонид Волков сообщил The Insider, что Джулия Вархаар позже и в самом деле связалась с ним, подтвердив, что ей звонил пранкер, представлявшийся Леонидом Волковым. О чем именно пранкер говорил с Amnestey International, неизвестно.

Напомним, 23 февраля Amnesty International отменила решение о признании политика Алексея Навального узником совести.

Как сообщил The Insider медиа-менеджер по Восточной Европе и Центральной Азии Александр Артемьев, организация получила множество одинаковых запросов о проверке слов Навального.

«Мы получили множество запросов. Они начали поступать практически одномоментно и выглядели весьма похоже по содержанию. В этом смысле мы усматриваем скоординированность и признаем, что, возможно, они могли быть сделаны исходя не из доброй воли, а злонамеренно. Каким образом люди в разных странах узнали о содержании роликов Алексея Навального и почему это их возмутило только сейчас, а не тогда, когда Навальный и другие в ходе массовых акций 2018-2019 признавались узниками совести? Все люди, вышедшие на митинг, были лишены права на свободу мирных собраний. Почему это заинтересовало всех сейчас и так похоже на злонамеренную кампанию? Это не отменяет того факта, что в этот раз стрела попала в цель», — сказал Артемьев. Он объяснил, что авторы запросов указывали на один и тот же ролик 2007 года, который Amnesty International признала hate speech.

В Amnesty International отметили, что стали заложниками своего принципиального подхода. Высказывания Навального не позволяют оставить за ним статус узника совести, отметил Артемьев.

Источник The Insider и в Amnestey International, попросивший об анонимности, сообщил, что некоторые из «возмущенных» ссылались на тред в Twitter сотрудничающей с RT колумнистки Кати Казбек, в котором та разоблачала Навального для иностранной аудитории как «националиста и расиста».

17 января Amnesty International признала Навального узником совести после его задержания в московском аэропорту. «Задержание Алексея Навального – очередное доказательство того, что российские власти пытаются заставить его замолчать», – заявляла директор московского офиса Amnesty International Наталья Звягина.