Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Анонимный интернационал продает переписку замминистра энергетики РФ

The Insider

Сегодня на «Бирже информации» была выставлена на аукцион переписка замминистра энергетики России Антона Инюцина. Массив содержит около 3 тысяч писем объемом более 1 ГБ, охватывающих период с 2009 года по апрель 2016. По словам «Анонимного интернационала», около 80% занимает деловая и личная корреспонденция, связанная с проектами Минэнерго и различной личной бизнес активностью. Стоимость лота на данном этапе составляет $35 тысяч долларов.

В переписке, согласно анонсу «Анонимного интернационала» содержатся данные, свидетельствующие о коррупционных связях заместителя министра. Так, например, судя по содержанию некоторых писем, помощник чиновника Ли Сон Ир совместно с неустановленными лицами дарит ему Мерседес Е250:

image3

Кроме того, «Анонимный интернационал» утверждает, что из переписки можно узнать о передачи чиновником инсайдерской информации Игорю Билоусу, гендиректору ООО «ЭЛМОНТ-Д». Известно, что эта компания выиграла тендеры более чем на 6 миллиардов рублей по линии Минэнерго.

Также утверждается, что Инюцин записывает часть своих активов и валютных вкладов на свою мать - Галину Инюцину:

image10

По словам «Анонимного интернационала», из переписки следует, что в 2014 году Инюцин получил от государства субсидию в 15 миллионов рублей на покупку квартиры в Москве, обладая при этом двумя квартирами в г. Королеве.

Аукцион продлится еще 9 дней, после чего, вероятно, массив будет опубликован, если до этого его не выкупят.