Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Правительство выделило более 145 млн рублей на выплаты волонтерам во время пандемии

The Insider

Правительство выделило более 145 млн рублей из резервного фонда на специальные доплаты волонтерам в период пандемии. Соответствующее постановление подписал Михаил Мишустин.

Согласно документу, деньги получат «волонтеры, сотрудники социально ориентированных некоммерческих организаций, социальные работники и просто люди, взявшие на себя заботу о тех, кто во время коронавируса в силу разных причин остался без помощи и поддержки».

Также ежемесячные выплаты полагаются всем, кто принял на временное проживание инвалидов, граждан старшего возраста, детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей.

Размер компенсации составит 12 130 рублей за каждого человека, которому оказывалась помощь в период с 1 апреля по 30 июня.

Подать заявление на получение выплат можно на сайте госуслуг до 1 октября.

По последним данным, за последние сутки в России выявлено 9268 новых случаев коронавируса в 84 регионах, сообщет оперштаб. Из них 40,8% не имели клинических проявлений болезни.

Зафиксировано 138 летальных исходов. За сутки в России полностью выздоровело 4414 человек.

Ранее врачи скорой помощи объяснили The Insider, почему жителям Подмосковья теперь иногда приходится ждать вызова почти сутки, а бригады часами возят больных коронавирусом по области, чтобы найти больницу, которая согласится их принять. Подробнее об этом — в материале «Из-за нагрузки мы валимся с ног от усталости, а пациенты ждут скорой почти сутки» — исповедь подмосковных медиков.

The Insider также поговорил с реаниматологами из Нью-Йорка и Подмосковья, первый рассказал о методиках лечения и эффективности ИВЛ, вторая — про то, как приходится самим покупать маски, использовать любое доступное кислородное оборудование и очищать хлоркой строительные очки. Читайте об этом подробнее: Два мира — два ковида. Реаниматологи из США и России о спасении больных коронавирусом.