Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Правительство компенсирует авиакомпаниям 1,5 млрд рублей за вывоз россиян из-за границы

The Insider

Правительство выделит Росавиации 1,5 млрд рублей из резервного фонда бюджетных ассигнований. Соответствующее распоряжение подписал премьер Михаил Мишустин.

Средства выделяются для возмещение затрат, понесенных при вывозе россиян из стран, в которых произошла вспышка коронавируса.

Правительство поручило Росавиации проконтролировать целевое и эффективное использование бюджетных средств и представить доклад до 1 февраля 2021 года.

Напомним, ранее стало известно, что Россия прекращает регулярные и чартерные полеты за границу. Ранее российские власти уже сокращали авиасообщение со странами, где зафиксированы вспышки коронавирусной инфекции. Из-за прекращения авиаполетов во многих странах мира возникли трудности с возвращением россиян. 24 марта в правительстве России было принято решение о вывозе всех желающих вернуться на родину россиян. Для этого МИД должен подготовить списки таких людей.

На прошлой неделе стало известно, что сотни российских туристов не могут покинуть Марокко из-за отмены авиасообщения в целях противодействия распространению COVID-19. Ранее похожая ситуация сложилась в Черногории, где больше тысячи пассажиров авиакомпании «Победа» не могли вылететь обратно в Россию.