Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Роспотребнадзор обязал находиться на двухнедельном карантине всех вернувшихся из-за границы граждан

The Insider

Все российские граждане, вернувшиеся из других стран, должны будут находиться в режиме самоизоляции в течение 14 дней. Соответствующее постановление подписала главный государственный санитарный врач, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Согласно распоряжению, местным властям поручено обеспечить медицинское наблюдение за всеми, кто находится в домашней изоляции, а также оказать таким людям всяческую социальную поддержку. В каждом регионе будет организована горячая линия, по телефону которой все прибывающие из-за границы должны будут сообщить о своем возвращении в Россию. Также всем, кто остается на самоизоляции после возвращения, будут выдаваться больничные листы. Запрещаются любые физические контакты с родственниками.

Ранее сообщалось, что в Москве ввели режим повышенной готовности в связи с распространением коронавируса. По распоряжению Собянина, все граждане, посещавшие страны и территории, где был зафиксирован коронавирус, должны сообщать о своем возвращении в Россию по номеру «горячей линии»: +7 495 870-45-09, а также о месте и датах пребывания за границей. Ранее режим самоизоляции до 14 дней распространялся на прибывших из Китая, Южной Кореи, Италии, Ирана, Франции, Германии и Испании.

Напомним, накануне общее число зараженных коронавирусом в России достигло 147 человек. За минувшие сутки было зафиксировано 33 новых случая заболевания — 31 в Москве и еще по одному — в Томской и Новосибирской областях. Вместе с тем о 5 новых случаях только в Екатеринбурге рассказали в местном Роспотребнадзоре, а в федеральную статистику эти случаи не попали.

О том, как собирается официальная статистика в России и можно ли ей доверять, The Insider рассказал президент Общества доказательной медицины, доктор медицинских наук Василий Власов.