Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Суд признал незаконными постройки для будущей свалки на Шиесе

The Insider

Арбитражный суд Архангельской области обязал снести постройки, возведенные на станции Шиес по инициативе инвестора будущего мусорного полигона — ООО «Технопарк». Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на своего корреспондента.

Суд признал постройки «Технопарка» самостроем и обязал снести их в течение месяца. Издание отмечает, что если застройщик выполнит решение суда, это приведет к полной остановке строительства свалки на Шиесе.

Решение принято по иску администрации муниципального образования «Урдомское» к ГБУ Москвы «Автомобильные дороги» и ООО «Технопарк».

Как отметил в разговоре с The Insider координатор юридического отдела коалиции «СтопШиес» Евгений Абакумов, это победа, но стоит ожидать ответных шагов от «Технопарка»:

«Этот прецедент, безусловно, очень важен, с моральной точки зрения прежде всего. Люди видят, что мы правы, что закон на нашей стороне. Но обольщаться пока рано. Это все довольно длительная процедура, и сейчас «Технопарк" будет решение суда обжаловать. С отсрочкой и прохождением всех бюрократических ступеней я боюсь, что это может затянуться еще на год.

И отсутствие Шиеса в списке мест, куда будут свозить московские отходы, — это тоже не повод питать какие-то иллюзии. Могут и добавить. Мы же видим, как на ходу перекраиваются законы.

Но даже в таких условиях мы выигрываем, потому что закон на нашей стороне. Это всем очевидно. И сегодняшнее решение суда очень важно. Но вообще это было предсказуемо. Я консультировался с юристами, и они предсказывали такой промежуточный результат в нашу пользу, чтобы потом затащить нас в московские суды, подключив весь административный ресурс. Мы такой вариант не исключаем.

Но в любом случае, у нас опыта тоже немало стало за время этого противостояния, мы анализируем свои ошибки, привлекаем специалистов. То, что полигона до сих пор в Шиес нет, — это заслуга людей, которые не захотели это терпеть".

О противостоянии в Шиесе читайте в материале Елены Соловьевой «Стрелять никто не хочет, но людей могут довести». Как в Архангельской области сражаются против московского мусора.