Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

РАТЭК попросила Путина не подписывать закон о предустановке российского софта на гаджеты

The Insider

Ассоциация продавцов и производителей бытовой техники и компьютеров (РАТЭК) попросила президента Владимира Путина не подписывать закон об обязательной предустановке российского программного обеспечения на гаджеты. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на копию обращения.

Производители утверждают, что из-за применения этого закона пострадает отрасль, ослабеет конкуренция в сфере российского ПО и возникнет риск монополизации.

Участники ассоциации подчеркнули в письме, что профильная законотворческая работа проводилась без предварительных парламентских слушаний и проект не обсуждали с бизнесом и экспертами. Они обратили внимание, что закрепление такого правила в законодательстве противоречит ряду международных регулятивных документов: нарушаются положения договора о ЕАЭС, Протокол о торговле услугами и другие документы.

Также они отметили, что негативные последствия закона выходят за рамки партнерства по ЕАЭС и нарушают принципы ВТО в части создания преференций для российских разработчиков ПО.

«Пока что законопроект сырой, из него ничего не понятно. В нем не перечислено никаких конкретных устройств и конкретного софта. Также нет толком никаких наказаний за непредустановку. Все говорят, что это закон против Apple. Действительно, на смартфонах Apple никогда не было предустановленного софта. Понятно, что технически возможно его подключать и ставить, но фактически пока сложно понять, чем это закончится. Понятно, что этот закон лоббирует, в первую очередь, «Яндекс«, который спит и видит, как его сервисы предустанавливаются на смартфоны», — рассказал The Insider эксперт информационно- аналитического агентства Telecom Daily Илья Шатилин.

В РАТЭК входят такие компании как Apple, Dell, IBM, HP, Google и другие.

Закон с 1 июля 2020 года обяжет продавцов электроники устанавливать на устройства российский софт. Список устройств определит правительство.