Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Фигуранта «московского дела» Андрея Баршая отправили на экспертизу в институт Сербского

The Insider

Фигуранта «московского дела» Андрея Баршая отправили на психиатрическую экспертизу в медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени Сербского, сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на адвоката Мансура Гильманова.

Стандартный срок экспертизы составляет четыре недели, но он может быть больше или меньше. Гильманов также сообщил, что его не пустили к Баршаю.

Ранее 21-летнего Баршая перевезли из ИВС в психиатрическую больницу № 1 имени Н.А. Алексеева на амбулаторную экспертизу, оттуда его перевезли в СИЗО «Водник».

16 октября были арестованы четыре новых фигуранта «московского дела» — 21-летний третьекурсник МАИ Андрей Баршай, 34-летний Егор Лесных и 27-летние Максим Мартинцов и Владимир Емельянов. Еще одного нового фигуранта «московского дела» Александра Мыльникова отправили под домашний арест.

По версии следствия, на акции 27 июля Мартинцов и Лесных повалили бойца Росгвардии, Баршай толкнул другого силовика, а Емельянов удерживал еще одного. Всех их обвинили в применении насилия в отношении представителей власти.

Мыльников, по версии следствия, «двумя руками схватил росгвардейца за правую руку, преодолев его сопротивление, потянул на себя, удерживая и лишая свободы передвижения».