Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

В Краснодаре прекратили уголовное дело против полицейских, задержавших следователя с наркотиками

Ива Цой

В Краснодаре ​Следственный комитет прекратил уголовное дело в отношении Евгения Мишнева, Алексея Синицына и Ахмеда Хагура — трех участковых, которые при поимке наркосбытчиков задержали сотрудника краевого СК. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на адвоката полицейских Михаила Мушаилова.

Прокуратура отменила постановление о возбуждении дела.

Мишнева, Синицына и Хагура подозревали в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК). Следствие утверждало, что они искали наркоторговцев на не закрепленном за ними участке, незаконно задерживали людей, надевали на них наручники, проводили досмотр, а затем отпускали без составления протоколов.

31 августа участковые задержали двух мужчин, которые что-то искали в кустах. В их машине обнаружили марихуану, а в кармане одного из них — белый порошок. Одним из задержанных оказался сотрудник СК. Сначала он проходил по делу свидетелем, позже против него возбудили дело о хранении наркотиков в значительном размере (ч. 1 ст. 228 УК).

После инцидента участковых уволили из МВД по отрицательным мотивам. Их защита утверждала, что они считали уголовное преследование против себя «попыткой СК выгородить своего сотрудника».