Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

СК возбудил дело о «насильственных действиях сексуального характера» из-за видео, где дети задают вопросы гею

Ива Цой

Управление Следственного комитета по Москве возбудило уголовное дело о насильственных действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних из-за публикации на YouTube ролика, где дети задают вопросы гею. Об этом пишет координатор «Правозащиты Открытки» Валентина Дехтяренко.

Ранее из-за видеозаписи на YouTube-канале Real Talk на организаторов канала также завели административное дело о пропаганде гомосексуализма среди несовершеннолетних.

В постановлении следователя СК, опубликованном Дехтяренко, говорится, что в ходе интервью якобы проводились беседы «на различные темы развратного характера, направленные на вызывание сексуального возбуждения у потерпевших, а также на пробуждение у них интереса к сексуальным отношениям».

По этой статье фигурантам грозит от 12 до 20 лет лишения свободы.

«Ранее всех участников съемок вызывали в полицию, в том числе родителей детей, которые принимали участие в съемках. Мамы как минимум двоих детей рассказали, что сотрудники полиции угрожали лишением родительских прав, а домой к ним приходили органы опеки. Хотя сами родители не имеют никаких претензий к съемкам», —добавила Дехтяренко.

Ролик просил проверить вице-спикер Госдумы Петр Толстой. На видео дети задают гею вопросы о том, как он осознал свою ориентацию, хотел бы иметь детей, о его отношении к гей-парадам. Толстой назвал ролик «этически недопустимым и аморальным».

Сейчас все видео удалены с YouTube. В программе дети до 14 лет задавали вопросы гею, актеру травести-шоу, бывшей порноактрисе, девушке-карлику и девушкам с расстройствами пищевого поведения.