Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Около 900 американских военных останутся в Сирии после отвода войск — NYT

The Insider

Около 900 американских военных останутся в Сирии после отвода войск США. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники.

По данным издания, из американского контингента в тысячу человек в Сирии останутся около 250, они будут дислоцированы в провинции Дэйр-эз-Зор. К этим военнослужащим вскоре присоединятся механизированные войска, и общее число военных, охраняющих нефтяные месторождения, составит около 500. Если учитывать войска из зоны Эт-Танфа, то всего в Сирии останутся около 900 военнослужащих.

7 октября президент Дональд Трамп заявил, что США начали выводить войска с северо-востока Сирии. Через два дня Турция объявила о проведении на севере Сирии операции «Источник мира», ее целью в Анкаре назвали создание буферной зоны.

17 октября США и Турция заявили, что договорились о приостановке военной операции Турции на 120 часов и выводе курдских формирований из 30-километровой зоны на границе Турции и Сирии. Президент Эрдоган заявил, что Анкара продолжит операцию, если США не сдержат обещаний по отводу курдских сил за пределы зоны безопасности.