Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

«Черновик»: декан Дагестанского университета пригрозил отчислить студента за вопрос главе местного МВД про коррупцию и пытки

The Insider

Декан Дагестанского государственного университета в Махачкале Шихтемир Магомедов пригрозил отчислить студента юридического факультета Умарпашу Абдуллаева, который спросил у министра внутренних дел республики Абдурашида Магомедова про коррупцию и пытки в полиции. Об этом пишет пишет «Черновик» со ссылкой на трех неназванных учащихся вуза.

Издание опубликовало в Instagram видео собрания в актовом зале, во время которого молодой человек спросил про коррумпированность ведомства и насилие по отношению к задержанным со стороны полицейских. По его словам, «все, кто сталкивался с полицией, рассказывают о тотальной коррупции в МВД». Другие студенты поаплодировали ему. Глава МВД не стал отвечать на вопросы и предложил Абдуллаеву обратиться в прокуратуру и Следственный комитет.

Затем, по словам студентов, декан прилюдно стал поднимать картотеку Абдулаева и намеревался подать в ректорат заявление о его отчислении. В вуз вызвали его родителей.