Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

ВШЭ: Настоящий средний класс составляет 7% населения России

The Insider

Настоящий средний класс в России составляет всего 7% населения, или немногим более 10 млн человек. Такие цифры приводит Высшая школа экономики в докладе «Российский средний класс в фокусе разных теоретических подходов: границы, состав и специфика», на который ссылается РБК.

В исследовании сказано, что к среднему классу отнесли около 38% населения страны, но если учитывать все признаки среднего класса, то им соответствует лишь 7%.

Среди признаков среднего класса исследователи отмечают, например, денежные доходы выше медианы по стране, наличие загородного дома или крупных сбережений, обладание властным ресурсом (подчиненные на работе), использование платных медицинских услуг в последние три года. Всем характеристикам отвечают только 10,3 млн граждан.

В разговоре с The Insider заведующая кафедрой Пензенского госуниверситата Анна Очкина отметила, что не стоит определять средний класс исключительно как группу потребителей исходя и их материального положения:

"Социологи и политологи определяют средний класс не как носителей какого-то определенного дохода, а как группу, которая голосует определенным образом, обладает определенными навыками, занимает высокие профессиональные должности (а не управленческие). Это социально-культурная и социально-политическая группа. Это люди с определенным уровнем образования, а не дохода. Загородного дома у них может и не быть.

Представителям среднего класса в России сейчас тяжело. Потому что это группа, которая зависит не только от состояния экономики, но и от социально-экономической политики государства. И это гораздо больше, чем просто пособия. Это и о том, позволяет или не позволяет государство работодателю платить заниженные зарплаты в том числе и за квалифицированный труд. Это и о том, есть ли инвестиции в науку, существует ли развитие и реформирование образования, здравоохранения и культура. Создаются ли последовательно рабочие места. Пока, если судить по текущей политики российского государства, перспективы у этого слоя не очень», — читает социолог.

Ученые отмечают, что благосостояние российского среднего класса падает, и поляризация внутри него усиливается. Сейчас эта группа населения в худшем положении, чем при СССР. Доля совокупных доходов, приходящаяся на группы населения со средним доходом, сократилась с 18,8% в 1990 году до 15,1% в 2018 году.