Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Трамп в 2017 году заявил Лаврову, что его не беспокоит вмешательство России в выборы США — WP

Ива Цой

Президент США Дональд Трамп на встрече в Овальном кабинете в 2017 году с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и послом России в США Сергеем Кисляком заявил, что его не беспокоит вмешательство Москвы в выборы в США, поскольку Вашингтон занимается тем же самым в других странах. Как сообщает Washington Post со ссылкой на три источника, знакомых с ситуацией, после этого Белый дом ограничил доступ к словам Трампа.

По данным издания, доступ к информации был ограничен для всех, за исключением нескольких должностных лиц, обладающих наивысшим уровнем доступа к информации, с целью не допустить публичного обнародования комментария президента.

Встреча, которая состоялась 10 мая 2017 года, была первой встречей американского президента с российскими официальными лицами. На переговорах обсуждались ситуация в Сирии и отношения между Россией и США, говорили в российском МИД. Переговоры Трампа и Лаврова продлились около 40 минут, в Москве назвали встречу шагом к нормализации отношений.

В мае 2017 года газета The Washington Post писала, что в ходе этой же встречи Трамп передал Лаврову и послу России Сергею Кисляку «информацию высшей степени секретности» о деятельности группировки «Исламское государство». По его данным, эту информацию американский президент получил от некоего партнера США, который запретил передавать ее третьим лицам.

После встречи Трампа с Лавровым в Вашингтоне несколько высокопоставленных представителей Белого дома приняли меры по предотвращению ущерба и несколько раз позвонили в Центральное разведывательное управление и Агентство национальной безопасности.