Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

ГИБДД отказалась принимать фотографии нарушений, сделанных с помощью приложения «Помощник Москвы»

The Insider

Госавтоинспекция больше не использует в правоприменительной практике фотографии, сделанные с помощью приложения «Помощник Москвы». Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на ответ МВД России эксперту по фотовидеофиксации Григорию Шухману.

В июне 2019 года Верховный суд признал, что приложение «Помощник Москвы» нельзя применять в таком режиме, это не автоматическая камера. В августе Московские власти обновили приложение, заявив, что оно полностью соответствует позиции Верховного суда.

В Московской административной дорожной инспекции, где также принимали фотографии нарушений, пока не комментировали решение ГИБДД отказаться от приема снимков.

Программно-аппаратный комплекс «Помощник Москвы» применяется в Москве в 2015 года: с помощью приложения граждане фотографируют нарушителей и отсылают фото в Московскую административную дорожную инспекцию (стоянка по запрещающим знаком или на газоне) или в ГИБДД (стоянка на тротуаре, остановке или на переходе). Штрафные «письма» отсылаются автовладельцам по почте.