Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Republic нашел у семьи главы администрации президента Антона Вайно недвижимость на 1,6 млрд рублей

The Insider

Родственникам главы администрации президента Антона Вайно принадлежит недвижимость стоимостью более 1,6 млрд рублей, выяснил Republic.

Судя по данным Росреестра, в 2006 году Антон Вайно получил от московских властей квартиру площадью 85,4 м² в Руновском переулке в Замоскворечье стоимостью приблизительно в 32 млн рублей. Через три года он подарил ее, предположительно, теще Галине Шуленковой.

До декабря 2007 года у Вайно была квартира на Таганской площадью 71,1 м² и стоимостью около 20,4 млн рублей.

В 2010 году семья Вайно получила от управления делами президента трехкомнатную квартиру в жилом комплексе «Дом на Тишинке». По данным ЕГРН, ее собственники — Елена Шуленкова и Александра Вайно. По информации «Новой газеты», так зовут жену и сына чиновника. Площадь квартиры — 155,5 м², стоимость — около 115 млн рублей.

В 2012 году Шуленкова купила участок и два дома в некоммерческом партнерстве индивидуальных застройщиков «Речное» в Барвихе, а потом продала их Татьяне Эриковне Ежевской. По данным прибалтийских СМИ, это тетя Антона Вайно. Примерная стоимость недвижимости — 500 млн рублей.

В 2013 году отец чиновника Эдуард Вайно (сейчас он занимает пост члена совета директоров, вице-президента по внешним связям и взаимодействию с акционерами «АвтоВАЗа»), купил участок площадью 2840 м² и дом в 454,2 м² на территории проекта «Пирогово» на берегу Клязьмы. Через год он передал его Антону Вайно. Примерная стоимость недвижимости — 256,9 млн рублей.

В 2017 году чиновник продал недвижимость и указал в декларации доход в размере 255,8 млн рублей. Новыми владельцами стали родители министра промышленности и торговли Дениса Мантурова.

В этом же и в следующем годах Вайно купил в «Пирогово» три участка общей площадью 17555 квадратных метров и два дома – 214,5 м² и 1227,2 м². Один из домов в его декларации не указан. По подсчетам издания, примерная стоимость имущества — около 800 млн рублей.

Сейчас семья Вайно владеет четырьмя квартирами, общая стоимость которых около 317,4 млн рублей, а также домами в «Речном» и «Пирогово», их общая стоимость — 1,3 млрд рублей.

Задекларированный доход Антона Вайно и его супруги с 2011 года — 342 млн рублей, основная часть суммы — стоимость продажи недвижимости в «Пирогово».