Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

«Голос»: На выборах в регионах используются незаконные технологии из 90-х годов

The Insider

Движение «Голос» отмечает использование на выборах «незаконных технологий из 90-х годов, когда людей принуждают к голосованию, когда им платят, когда массово подвозят на участки». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сопредседателя «Голоса» Григория Мельконьянца.

«Сибирь и Дальний Восток, к сожалению, очень серьезно озадачили подвозами и подкупами избирателей. Там в массовом порядке эти технологии использовались», — рассказал Мельконьянц.

По его словам, есть отдельные проблемы с надомным голосованием и с обеспечением прав наблюдателей. «Были и нападения на наблюдателей, и трудности с допуском их к документам», — заявил Мельконьянц.

«Что касается Москвы, то пока голосование идет более-менее нормально. Есть отдельные нарушения, но они не носят массовый и критический характер», — заметил руководитель «Голоса».

Он напомнил, что в 10:00 произошел сбой в системе электронного голосования, но специалисты пообещали восстановить работу к часу. «Анализ этого сбоя и свою оценку мы дадим ближе к подсчету голосов», — добавил Мельконьянц.