Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Четыре станции мониторинга радиации в России перестали передавать данные после взрыва под Северодвинском — WSJ

The Insider

Четыре станции мониторинга радиации прекратили передачу данных после взрыва на военном полигоне под Северодвинском. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на исполнительного секретаря Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Лассина Зербо.

Спустя два дня после взрыва передачу данных прекратили две станции — в Дубне и Кирове, 13 августа — в Билибине и Залесове. Российские чиновники объяснили это с «проблемами со связью и сетью».

Станции мониторинга созданы для соблюдения Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Он пока не вступил в законную силу, однако Россия заявляла, что придерживается правил.

Ранее Владимир Путин во время встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном заявил, что радиационную ситуацию в регионе контролируют независимые эксперты. По его словам, радиационный фон не повышался и «угрозы никакой нет».

Взрыв и пожар во время испытаний на полигоне под Северодвинском произошел 8 августа, в результате него погибли пять сотрудников госкорпорации «Росатом» и два сотрудника Минобороны.