Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Ходорковский создал группу поддержки гражданского общества в России

Ива Цой

Михаил Ходорковский в Facebook объявил о создании рабочей группы по поддержке гражданского общества в России. По его словам, группа будет «разрабатывать и реализовывать меры по поддержке гражданского общества России в борьбе за сменяемость власти, честные выборы, освобождение политзаключенных и свободу слова».

В списке задач группы, в частности, значатся: поддержка политических инициатив российских граждан в сфере конституционных акций прямого действия — митингов, шествий, пикетов, забастовок, а также внесение лиц, виновных в организации политических репрессий и участии в них в «список Шевченко» <члена совета «Открытой России» Анастасии Шевченко, арестованной за участие в нежелательной организации — The Insider> с последующим обращением в правовые инстанции для начала судебного и иных легальных форм преследования.

Ходорковский призвал всех заинтересованных общественных деятелей, политиков и представителям гражданского общества принять участие в работе группы. Ее деятельность будет публичной, отметил он, но имена участников не будут раскрываться, если это будет нести для них существенные риски.