Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Игумену из Гатчины, поранившему ребенка при крещении, на год запретили заниматься священнослужением

The Insider

Гатчинская епархия извинилась за поведение священника во время крещения ребенка, на которое пожаловалась мать. Игумен отстранён от служения на год.

«В связи с инцидентом во время крещения младенца, произошедшим 10 августа 2019 года в Мариенбургском Покровском храме Гатчины, указом Преосвященнейшего епископа Гатчинского и Лужского Митрофана игумен Фотий (Нечепоренко) запрещается в священнослужении сроком на один год, без права ношения рясы, креста и преподания священнического благословения», — говорится в сообщении на сайте епархии.

«Епископ Митрофан выражает сочувствие родителям и восприемникам крещенного ребенка и приносит свои извинения за поведение клирика Гатчинской епархии, вызвавшее соблазн и осуждение в среде верующих», — отмечается на сайте епархии.

Напомним, ранее в полицию Гатчинского района поступило заявление от местной жительницы о том, что в Мариенбургском покровском храме в Гатчине один из служителей храма жестоко обращался с ребёнком при крещении.

На опубликованной видеозаписи видно, как священник с силой несколько раз окунает ребенка в воду во время обряда крещения, несмотря на попытки матери вырвать испуганного ребенка из рук.